Страница обновлена 26.03.2024

Страница обновлена 26.03.2024

Уважаемые коллеги, друзья!

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских образовательных организациях масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

В нашем колледже учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия «Разговор о важном», посвященному самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности обучающегося, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими обучающимися.

Комплект методических материалов для педагогов можно найти по ссылке https://razgovor.edsoo.ru/

В рамках ФП "Разговоры о важном" в группах прошли классные часы по теме «ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ»

Цель занятия: успокоить студентов, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная и задача врага – разобщить русский народ, посеять панику и страх. И сейчас даже неважно, специально или случайно, любые попытки разделить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга.

5 февраля 2024

В рамках ФП "Разговоры о важном" 5 февраля 2024 г. в группах прошли классные часы по теме "Менделеев. 190 лет со Дня рождения".

Дмитрий Иванович Менделеев известен всему миру, его вклад в отечественную и мировую науку огромен. Действительно, главным и наиболее известным открытием считается периодический закон и периодическая таблица, которую все мы знаем, как таблицу Менделеева.

Д. И. Менделеев – патриот, которого отличала широчайшая эрудиция и интерес к самым разным сторонам человеческой мысли, невероятное трудолюбие и преданность науке.

«Союзники России»

29 января состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Данное занятие было посвящено теме «Союзники России».

Цель занятия: формирование чувства гордости за свою страну, понимание ее значимости и роли в современном мире.

Студенты совместно с кураторами поговорили о патриотизме, служении Отечеству и ответственности за его судьбу, высоких нравственных идеалах, исторической памяти и преемственности поколений.