Страница обновлена 21.04.2023

Страница обновлена 21.04.2023

19 апреля в рамках деловой программы регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Ярославской области на базе Угличского индустриально- педагогического колледжа проходил круглый стол по проблеме формирования мягких (soft)  компетенций студента в процессе организации воспитательной работы  в профессиональной образовательной организации.

В работе круглого стола участвовали заместители директоров по воспитательной работе из 19 средних профессиональных учебных заведений Ярославской области и представители Института развития образования.

Вела круглый стол руководитель областного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе ПОО Ярославской области Дубровина А.Е., и.о. директора Ярославского колледжа сервиса и дизайна.

Директор колледжа Смирнова Т.М. в выступлении обосновала актуальность рассматриваемой проблемы и осветила работу педагогического коллектива в рамках базовой площадки ГАУ ДПО ЯО Института развития образования по теме: «Формирование гибких навыков (soft skills) студента колледжа на основе индивидуальной траектории обучения в условиях интенсификации образовательного процесса». Татьяна Михайловна подробно остановилась на создании профессионально – развивающей среды, способствующей формированию мягких (soft) навыков выпускника СПО ка особого современный трека развития колледжа.

Заместитель директора по воспитательной работе Угличского индустриально – педагогического колледжа Репникова О.А. рассказала о создании условий в колледже для реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся.

Куницын И.А., преподаватель обществоведческих дисциплин, обобщил опыт по проведению серии игр «Интеллектуальный эрудицион» как одно из средств развития коммуникативных навыков и критического мышления.

О деятельности студенческого научного общества как средства развития гибких навыков студентов при построении индивидуальной образовательной траектории рассказала заместитель директора по методической работе О.С.Кузнецова.

Председатель методической цикловой комиссии   психолого- педагогических дисциплин и частных методик Ю.Н.Ладнова раскрыла особенности реализации программ дополнительного профессионального и дополнительного общеразвивающего образования для студентов колледжа на основе приоритетов личностного развития.

Морозов А.Н., преподаватель физической культуры, поделился опытом по развитию мотивации обучающихся к занятиям физической культуры через коллаборацию с педагогами – наставниками во внеурочных спортивных мероприятиях.

Специфику разной психологической подготовки студентов к участию в профессиональных конкурсах как элемента построения индивидуальной образовательной траектории содержательно описала Данелян Г.А.

Все выступления вызвали живой интерес слушателей.

Гости также представили свой опыт. Игнатова А.А., руководитель отдела по воспитательной работе и молодежной политики Ярославского градостроительного колледжа, рассказала о региональном движении детей и молодежи и особенностях его функционирования в градостроительном колледже.

Интересно и позитивно прошли мастер-классы. Акробатическое выступление студентов специальности Физическая культура под руководством А.Н.Морозова вызвали восхищение, гости с удовольствием поучаствовали во флэшмобе. Эмоционально прошла игра «Интеллектуальный эрудицион» под руководством И.А.Куницына. Коллеги с удовольствием изучали свои внутренние резервы вместе с Г.А.Данелян.

В завершение круглого стола его участники выразили глубокие слова благодарности педагогическому коллективу Угличского индустриально-педагогического колледжа за представленный интересный опыт работы по формированию мягких компетенций студентов.