Страница обновлена 24.03.2023

Страница обновлена 24.03.2023

22 марта 2023 года на базе колледжа прошел круглый стол по проблеме реализации дуального обучения по профессии Оператор станков с ПУ. Его инициатором выступил центр развития профессионального образований ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Тема дуального обучения очень актуальна для нашего региона, о чем рассказал присутствующим педагогам и представителям металлообрабатывающей промышленности руководитель Института развития образования Выборнов В.Ю. Он отметил, что дуальная подготовка входит в стратегические направления развития Ярославской области и до 2025 года она закреплена в Стратегии социально-экономического развития региона. Из 33 организаций профессионального образования нашей области 19 колледжей реализуют форму дуальной подготовки и постепенно наращивают общие объемы: от 1000 человек в 2021 году до 1400 человек в 2022 году. 83 предприятия области сотрудничают с профессиональными образовательными учреждениями.

О дуальной системе  профессионального образования  как особом треке в подготовке выпускника в области металлообработки в условиях малого города рассказала присутствующим директор колледжа Смирнова Т.М. В своем выступлении она рассказала о нормативно-правовой базе дуального обучения, о возможностях моделирования дуальной образовательной среды и формах взаимодействия с работодателями. На предприятиях, с которыми колледж сотрудничает в рамках дуального обучения, организована система наставничества на производстве.

Специфику наставничества осветил Ершов А.А., зам.директора по производству ООО «Техкомплект». Об опыте совместной дуальной подготовки выпускников по профессии Оператор станков с ПУ на ООО «ЗТМ «Техносила» рассказал начальник бюро технической подготовки производства Поморцев Александр Николаевич.

Мастер производственного обучения Мостицкий Ф.Ф. показал фрагмент открытого занятия по теме: «Настройка делительной головки методом простого деления на универсальных станках и станках с ЧПУ», а во время экскурсии на производство будущие операторы продемонстрировали умения по контролю качества изготовленных деталей. Завершился круглый стол обсуждением мнений в форме «Открытого микрофона».