Страница обновлена 24.03.2023

Страница обновлена 24.03.2023

21 марта по инициативе ФГБОУ ВО Ярославского педагогического университета имени К.Д.Ушинского и УО Белорусского государственного университета имени Максима Танка состоялся международный научно-практический вебинар «Альтернативные стратегии реализации допрофессиональной педагогической подготовки: актуальные формы работы со школьниками». На нем представители различных образовательных организаций поделились опытом организации деятельности по работе психолого-педагогических классов, рассмотрели потенциал форм сетевого взаимодействия в развитии предпрофессиональных педагогических компетенций школьников; определили роль педагогических вузов в расширении пространства профессионально-образовательного самоопределения будущих педагогов.

На семинаре выступила ЗМР колледжа Кузнецова О.С. с докладом ««Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников как средство формирования у студентов колледжа гибких навыков». Ольга Сергеевна рассказала о сетевой форме взаимодействия с МОУ СОШ №13 г. Кимры, о профориентационных мероприятиях, которые регулярно проходят в нашем колледже и о реализации проекта «Билет в будущее». Во всех обозначенных мероприятиях активно принимают участие студенты колледжа, они задействованы на всех этапах, являясь активными субъектами профориентационной деятельности. Это, в свою очередь, создает прекрасные условия для развития у наших студентов таких гибких навыков как коммуникативность, креативность, критическое мышление и коллаборация.

Заведующий кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, доктор психологических наук, профессор Карпова Елена Викторовна и заведующий кафедрой психологии образования и развития личности БГПУ им. Максима Танка, кандидат психологических наук, доцент Музыченко Алла Викторовна отметили значимость тех стратегий, которые используют образовательные учреждения в рамках допрофессиональной педагогической подготовки, и необходимость дальнейшей работы в данном направлении.