Страница обновлена 14.05.2024

Страница обновлена 14.05.2024

Завершила свою деятельность творческая лаборатория, открытие которой в 2023-2024 учебном году связано с необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Творческая лаборатория объединяла в себе преподавателя нашего колледжа Н.Н. Дрыгину, учителя образовательной организации МОУ Гимназия №1 Н.А. Морошкину, студентов разных курсов, координаторами деятельности которых в течение учебного года были Корнилова Дарья, Позднякова Оксана (32П группа) и Баженова Екатерина (42П1 группа).

Для проектной работы в рамках лаборатории было выбрано речевое творчество обучающихся, так как задача развития творческой личности ученика является одной из основных в современной школе.

Под руководством будущих учителей начальных классов четвероклассники Гимназии №1 систематизировали знания о жанрах устного народного творчества, узнали новое, учились сочинять загадки, прибаутки, побасенки, считалки, стихи.

По плану работы лаборатории студенты уточнили способы выявления и описания актуальности темы исследования, уяснили, как ставится цель и определяются задачи, как составляется проект, направленный на творческое саморазвитие учащихся, научились составлять конспекты по темам проекта, приобрели опыт оценки результатов речевого творчества детей, научились работать в команде, взаимодействовать друг с другом, с руководителями.

Результатами деятельности лаборатории считаем создание программы проекта «Речевое сочинительство», разработку и проведение 19 внеурочных занятий, повышение уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов и творческих способностей школьников.