Страница обновлена 23.10.2023

Страница обновлена 23.10.2023

С 11 по 20 октября на базе нашего колледжа проходили стажировку педагоги по физической культуре из Свердловской, Московской, Мурманской и Архангельской областей. Руководителем площадки была директор Татьяна Михайловна Смирнова, обязанности куратора исполняла ЗМР Ольга Сергеевна Кузнецова, организаторами и наставниками выступили Галина Викторовна Волкова и Ольга Сергеевна Кисточкина, а техническим экспертом – Александр Сергеевич Горшков.

Четыре первых дня обучение осуществлялось в дистанционном режиме – педагоги изучали теоретическую часть, выполняли самостоятельные работы по представленным видеофрагментам уроков, которые были созданы специально для данной программы повышения квалификации педагогических работников по специальности 49.02.01 Физическая культура нашими педагогами и студентами.

С 16 по 19 октября стажировка проходила уже непосредственно в мастерской в колледже. Обучающиеся были разделены на две подгруппы, чтобы работа по освоению практических навыков велась более качественно.  Полное погружение в процесс освоения современного спортивного оборудования и инвентаря осуществлялось за счет большого разнообразия видов практической деятельности. Педагоги делились опытом, обсуждали нововведения в рамках специальности. Особое внимание на протяжении всей стажировки уделялось соблюдению техники безопасности при выполнении упражнений на современном оборудовании, важно было довести умение до полного автоматизма.

20 октября на площадке прошел демонстрационный экзамен, где участники стажировки продемонстрировали навыки, полученные за время нахождения в мастерской. Им предстояло подобрать комплекс упражнений под конкретное задание, использовать современное оборудование и инвентарь, обосновать свой выбор, продемонстрировать выполнение данного комплекса, выделить особенности техники безопасности при выполнении двигательных действий. Общественным наблюдателем на демонстрационном экзамене была Ольга Александровна Репникова, которая оказала неоценимую помощь в процессе организации и проведения стажировки. Диана Валентина Козинцева принимала участие в качестве секретаря на ДЭ, а также активно помогала в работе площадки.

После сдачи экзамена педагоги прошли собеседование, в процессе которого ответили на вопросы экспертной комиссии и рассказали о своих впечатлениях о стажировке. Отрадно, что все одиннадцать педагогов, прошедших стажировку на нашей базе, отметили высокий уровень организации обучения и особенно акцентировали внимание на профессионализме наставников – Галины Викторовны Волковой и Ольги Сергеевны Кисточкиной.