Страница обновлена 16.03.2023

Страница обновлена 16.03.2023

Проект Углича стал победителем первого всероссийского туристического конкурса, посвященного туркоду территории. Его авторы – студенты Угличского индустриально-педагогического колледжа Дмитрий Калинин и Виталий Лимонов. Заслуженную награду они получили в рамках Международной туристической выставки Интурмаркет-2023.

Проект «Углич – город на реке времени: XX век как достопримечательность» является частью стратегии комплексного развития Северного жилого района. Он открывает туристам и жителям города его историю XX века и нацелен на реальную работу. Ребятами подготовлены предложения по благоустройству и дизайн-коду, навигации.

Такие инициативы позволяют решать вопросы идентичности территории, содержательного наполнения туристических предложений. В нашем регионе они активно развиваются, причем на хорошем уровне.

А как всё начиналось?

В декабре Углич приступил к проработке мастер-плана (концепции комплексного развития) территории Северного жилого района. Одним из слоев мастер-плана станет и дизайн-код и пешеходные маршруты. Именно над территорией велась работа преподавателей колледжа Ивановой Ларисой Михайловной, Буц Еленой Евгеньевной и студентами колледжа специальности Туризм через участие во Всероссийском конкурсе "Туристический код моей страны".

Неоценимую помощь в разработку и подготовку проекта внесла председатель Совета по туризму Угличского муниципального района Воронова Юлия Алексеевна.

Вначале это была лекция о том, что такое "туристский код" города. Говорили и про законодательство в сфере туризма и про структуру управления этой сферой на государственном, региональном, городском уровне. Как один из этапов проекта было запланировано и реализовано фото исследование Северного жилого района Углича. В это были вовлечены все студенты специальности «Туризм». В рамках учебной практики они собрали сотню фотографий, где запечатлели детали района, отсылающие к истории XX века в Угличе. Это также замотивировало ребят и преподавателей поднять семейные архивы, связанные с историей часового и сыродельного заводов. Далее авторы проекта составили презентацию и отправили на конкурс. На Конкурс поступило 1533 заявки из 80 субъектов нашей страны. Участники конкурса представили туристические маршруты и проекты в своих городах и поселениях по 14 тематическим номинациям. Наша номинация сложная – «Формирование туристского бренда, отражающего и продвигающего культурный код поселения». Экспертный Совет Конкурса отобрал лучшие работы, победители заочного этапа конкурса были приглашены на очный этап, который проходил с 12 по 14 марта 2023 года в городе Москве на площадках ВДНХ. На очный этап всего было зарегистрировано 584 участника из 74 субъектов, из них 18 от Ярославской области. На очном этапе Конкурса Углич представляли Дмитрий Калинин и Лимонов Виталий в сопровождении руководителя Буц Елены Евгеньевны. Поездка на очный этап состоялась благодаря финансовой поддержке со стороны Администрации Угличского муниципального района и Угличского индустриально-педагогического колледжа. Благодарим Угличский часовой завод за предоставленные механические часы из Углича для выступления ребят, талисман родной земли.

В качестве специальной награды Виталий и Дмитрий получили сертификат на обучение в школе гида города Москвы «Глазами инженера», который даёт возможность бесплатного онлайн-обучения, консультирования закреплённого куратора, предполагает разработку экскурсионного маршрута и получение диплома государственного образца.

Важен сам опыт работы над проектом, опыт участия в масштабных конкурсах, новые знакомства, общение, опыт публичных выступлений и образовательная программа. Важно то, что этот проект имеет абсолютно прикладной характер для развития единого привлекательного архитектурно-культурного пространства Северного Жилого района.

Поздравляем авторов и руководителей проекта! Искренне надеемся, что их планы станут реальностью.