Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

В рамках учебной практики студенты 2 и 3 курса специальности Туризм стали участниками экскурсии-лекции, посвящённой Дню воинской славы, снятию блокады Ленинграда, а также подвигам наших земляков во время Великой Отечественной войны.

Лекцию провела опытный экскурсовод, специалист музейного дела Ерохина Татьяна Васильевна.

Студенты узнали, как Углич связан с блокадой Ленинграда – город принял около семисот детей-блокадников, вывезенных из оккупированного фашистами Ленинграда.

Экскурсовод рассказала об удивительной жизни Ольги Берггольц, упомянув о том, как она поднимала боевой дух жителей Ленинграда, читая им свои стихи по радио.

Немало в Угличе и героев Великой Отечественной войны, студенты узнали о подвиге старшего сержанта Шаркова А. Н.

В заключении всем была предоставлена возможность посетить экспресс выставку, состоящую из графических картин с сюжетами блокадного Ленинграда автором которых является советский художник Новосельская Н. Н. Уникальный экспонат – маленький детский башмачок, который нашли на чердаке одного из детских домов, прямое доказательство всех тех огромных преступлений, совершенных нацистами во время Великой Отечественной войны, не оставил никого равнодушным.