Страница обновлена 10.05.2023

Страница обновлена 10.05.2023

5 мая студены 2 и 3 курсов специальности Туризм посетили выставку «Дети и война», расположенную в одном из залов бывшей Городской думы. Экскурсия была посвящена детям в годы Великой Отечественной войны. Татьяна Васильевна Ерохина рассказала ребятам о сложной жизни в военные годы, о том, что Угличская ГЭС снабжала электричеством Москву, в том числе станции метро. Студенты узнали и о том, что угличане спасали сотни маленьких ленинградцев, эвакуированных из блокадного города.   Печально становилось на душе, когда зачитывались воспоминания ребят. Дети, прибывшие из Ленинграда, в Угличе удивлялись и зеленым полянам, и живым питомцам. Они наравне с женщинами трудились на заводах, на полях, приближая день Великой Победы. В ходе выставки студенты рассматривали фотографии детей-блокадников из детских домов, переосмысливая события Великой Отечественной войны.

На выставке представлены также фотографии военного времени и новых поколений в колонне «Бессмертного полка», документы, картины Алексея Жабского о детях военной поры, и, конечно, ленинградский башмачок, найденный недавно на чердаке здания, где в войну размещался детский дом. Даже один этот маленький след Великой войны не позволит забыть горе и страдания, величие подвига все преодолевшего и победившего народа.