Страница обновлена 16.06.2023

Страница обновлена 16.06.2023

Четыре педагогических колледжа нашего региона, Институт развития образования Ярославской области, Центр опережающей профессиональной подготовки, Центр психологической поддержки «Ресурс», 46 детских садов и школ Ярославля, Угличского, Ростовского, Рыбинского районов стали участниками педагогического кластера проекта «Профессионалитет». 9 июня состоялось подписание соглашения о партнерстве.

На конкурс Министерства Просвещения о предоставлении грантов в форме субсидий из государственного бюджета на оказание господдержки образовательных кластеров среднего профессионального образования были поданы 192 заявки, из которых 60 вошли в число победителей, среди них – и Ярославская область.  Уже в текущем году образовательный кластер «Педагогика» на базе Рыбинского профессионально-педагогического колледжа будет открыт. Региону это позволит решить вопрос с кадрами, студентам – получить качественное образование и гарантию трудоустройства.

Система «Профессионалитета» позволит осваивать программы подготовки, ориентированные на запросы работодателя. Набор на обучение в рамках кластера начнется уже в этом году. Угличский индустриально-педагогический колледж осуществляет набор на обучение в рамках кластера по двум специальностям: «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».